Нацбезопасность, бюджет, ЦИК. Парубий озвучил планы работы Верховной Рады на осень

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий выделил основные приоритеты работы парламента на эту осень. Об этом он сказал сегодня на согласительном совете парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Конечно, самым важным для нас остается вопрос безопасности. Я напомню, что в конце прошлой сессии мы приняли закон о нацбезопасности, который предусматривает имплементацию и принятие ряда законов. Среди них и закон о Службе безопасности, и закон о разведывательных органах, о государственном оборонном заказе и закон об отдельном парламентском комитете, который бы осуществлял парламентский контроль над сектором безопасности и разведывательными органами ", - сказал Парубий.

Глава парламента также отметил, что важнейшим вопросом осени является принятие бюджета на 2019 год.

"Также на осень важнейшим вопросом является бюджет. Я разговаривал премьером, чтобы бюджет был подан вовремя, чтобы мы могли, как и в прошлом году, пройти обсуждение бюджета в парламенте до принятия", - сказал Андрей Парубий.

Спикер Рады также сообщил, что этой осень очень важно завершить процесс формирования Центральной избирательной комиссии и рассмотреть новый Избирательный кодекс.

"Я также убежден, что этой осенью мы должны рассмотреть закон о языке. После того, как Конституционный суд отменил так называемый закон "Колесниченко-Кивалова", у нас образовался законодательный вакуум, который мы должны заполнить. Есть зарегистрированных 5 законопроектов, большинство из них уже рассмотрены комитетом", - рассказал он.

Парубий отметил, что нельзя забывать о законах, направленных на евроинтеграцию и выполнение соглашения об ассоциации с ЕС.

Глава парламента напомнил о необходмости внесения изменений в Конституцию Украины.

"Напоминаю, что Конституционный Суд дал свое решение по двум проектам о неприкосновенности, и мы должны эти законопроекты рассмотреть и принять по ним решения", - отметил он.

"Если будут внесены предложения о закреплении в Конституции стратегии о вступлении в ЕС и НАТО, я, как глава Верховной Рады, буду всячески поддерживать эту инициативу", - добавил А.Парубий.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи