Новым послом Венгрии в Украине может стать дипломат, работавший ранее в Москве

Правительство Венгрии определилось с кандидатурой нового посла в Украине - им должен стать один из самых высоких по рангу венгерских дипломатов, государственный секретарь МИД Иштван Ийдярто. Об этом говорится в статье "Европейской правды".

Отмечается, что Ийдярто, чья сегодняшняя должность является аналогом заместителя министра в Украине, отвечает в венгерском МИД за культурную дипломатию.

Ийдярто родом с Закарпатья. Он родился в Берегово в 1963 году. Еще в советское время переехал в Будапешт. У Ийдярто за плечами - годы работы в Москве. В 2010-2014 годах он работал послом в России. Ранее РФ тоже входила в его зону ответственности.

Для назначения нового посла Украине нужно согласовать его кандидатуру, однако с этим у Ийдярто возникли проблемы. Еще летом один из собеседников издания жаловался, что Украина затягивает с согласованием нового посла Будапешта.

"У такой задержки было несколько причин. Во-первых, проблемы в отношениях Украины и Венгрии не подталкивали украинский МИД действовать как можно скорее... Во-вторых, в запросе из Будапешта оказалась ошибка, которая оскорбила украинских дипломатов. Венгры передали нам документы, где записали город его рождения на венгерский манер "Берегсас" и "Beregszász", - говорится в статье.

Как утверждают источники издания, Киев все же даст агреман на назначение Иштвана Ийдярто новым послом.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи