Боевики за неделю нарушили режим прекращения огня более 150 раз - СЦКК

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) продолжает регистрировать многочисленные факты нарушений Минских договоренностей со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС).

Согласно сообщению, в период с 25 по 31 августа украинской стороной СЦКК зарегистрировано 152 случая нарушения режима прекращения огня боевиками вооруженных формирований РФ. При этом вооруженные формирования Российской Федерации 27 раз применили вооружения, запрещенные Минскими договоренностями. В частности, зарегистрировано 2 случая применения танков, 7 случаев применения артиллерийских систем калибра 122 мм, 4 случая применения минометов калибра 120 мм и 14 раз боевики вели огонь из 82-мм минометов.

Особенно активно вооруженные формирования Российской Федерации применяли вооружения, запрещенные Минскими договоренностями, в период с 24 по 27 августа с целью нанести максимальное огневое поражение накануне "школьного" перемирия. Это подтверждает фиксация 6 обстрелов населенных пунктов, в результате которых погиб один и были ранены двое гражданских лиц, - констатировали в СЦКК.

Всего с начала установленного "школьного" перемирия - с 29 по 31 августа - вооруженные формирования Российской Федерации уже 41 раз нарушили режим прекращения огня, применяя при этом стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.

По результатам мониторинга СММ ОБСЕ в течение недели с 25 по 31 августа установлено также 73 случая нарушений размещения средств огневого поражения со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, в том числе за линиями отвода обнаружено 12 единиц вооружений, за пределами выделенных районов отвода - 17 единиц. Также выявлено 44 единицы бронетехники, которые формально не подпадают под действие Минских соглашений по отводу вооружения.

В СЦКК также подчеркнули, что проведением учений с боевой стрельбой в Горловке 27 августа и Ясиноватой 29 августа вооруженными формированиями РФ нарушается решение Трехсторонней контактной группы от 3 марта 2016 года о запрете проведения учений с боевой стрельбой в зоне безопасности. А размещение тяжелого вооружения в Горловке является нарушением решения Трехсторонней контактной группы от 2 марта 2018 года о запрете его размещения в населенных пунктах.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи