Россия продолжает блокировать расширение мандата миссии ОБСЕ на границе с Украиной - Госдеп США

И.о. заместителя главы миссии США при ОБСЕ Грегори Мекрис заявил, что Россия продолжает блокировать расширение географии деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ вдоль границы на Донбассе. Об этом говорится в заявлении, которое обнародовано на сайте Госдепратамента США, - пишет "Левый берег".

"Мы по-прежнему вынуждены довольствоваться неадекватной, ограниченной работой миссии лишь на двух пунктах пропуска, которые вместе охватывают лишь сотни метров из 2300 км российско-украинской границы, значительную часть которой Украина не контролирует", - говорится в заявлении.

Отмечается, что постоянный отказ России в разрешении расширить сферу деятельности СММ подтверждает то, что РФ отказывается выполнять Минские договоренности.

"Четвертый пункт Минского протокола определяет четкую роль наблюдателей ОБСЕ в мониторинге и проверке обеих сторон российско-украинской международной границы, а также создание зон безопасности у границы в России и Украине", - говорится в заявлении.

Мекрис подчеркнул, что из-за самовольного ограничения работы наблюдательной миссии, она не сможет подтвердить масштаб участия России в поставках оружия, средств и личного состава в поддержку боевиков на Донбассе.

Как сообщалось ранее, постоянный совет ОБСЕ принял решение о размещении наблюдателей на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" 24 июля 2014 года. Мандат был рассчитан на три месяца, впоследствии он постоянно продлевался. Российские пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" находятся напротив украинских "Изварино" и "Червонопартизанск". Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) начала свою работу 21 марта 2014 года на основании запроса от правительства Украины в ОБСЕ и консенсусного решения всех 57 стран-участниц ОБСЕ. 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи