Предприятия за экологию штрафуют по случайному принципу – экс-замминистра окружающей среды

В Украине отсутствует господдержка экологической модернизации предприятий, а штрафуют бизнес за нарушение эко-норм " по случайному принципу". Об этом в своем блоге на "Обозревателе"  написал бывший заместитель министра охраны окружающей среды (2004г.) заслуженный природоохранник Украины Святослав Куруленко.

"Не стоит забывать, что в европейских странах государство выделяет беспроцентные кредиты на экологическую модернизацию мощностей, а также возвращает и правильно перераспределяет эконалог. В современной же Украине господдержки нет как таковой. Как нет и четкой политики в области использования экологических налогов и штрафов. При этом штрафуют предприятия по случайному принципу – и при каждом удобном случае", - написал Куруленко.

По мнению эколога, в последнее время "стало модно манипулировать общественным мнением", чем "грешат и так называемые коллеги-экологи".

Примером таких манипуляций Куруленко считает вспыхнувшую в последнее время в Мариуполе дискуссию об экологической ситуации в городе. По мнению экс-замминистра, некорректно сравнивать Украину и Запад из-за разницы в нормативах.

"Конечно же, город закономерно считается промышленным, благодаря наличию двух далеко не самых маленьких металлургических заводов. Однако, сравнивать "нарядные" и современные прокатные цеха в Европе с заводами полного цикла в Украине я считаю совсем неуместным.

Конечно, в Европе очень большие экологические штрафы. Однако там и нормативы выбросов сильно отключаются от украинских. В том смысле, что прописанные в нашем законодательстве нормативы часто бывают намного жестче европейских требований. Так, в Евросоюзе вокруг предприятий допускается наличие оксида углерода (СО) на уровне до 10 мг/ м3 за 8-часовой рабочий день, тогда как у нас этот параметр не должен превышать 3 мг/м3 в сутки. Примерно та же история с диоксидом азота и серы в воздухе жилых зон: в Европе допускается их содержание до 200 мкг/м3 (NO2) и до 350 мкг/м3 (SO2), а в Украине – лишь 40 мкг/м3 и 50 мкг/м3 соответственно. То есть, нормы отличаются в 5-7 раз!", - пишет Куруленко.

Куруленко считает, что в Мариуполе нет превышения норм по пыли.

"Отдельно хочу остановиться на, так называемых, "сертифицированных постах мониторинга". В их показатели вшиты европейские нормы, но они некорректно отображают данные по отношению к украинским предприятиям и нашему законодательству. То, что горе-экологи называют превышением, – не что иное как манипуляция, т.к. нынешние ПДК по пыли не превышены, а европейские нормы установлены для среднего значения за год (областные посты показывают данные, которые усреднены в лучшем случае за сутки)", - написал природоохранник.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи