Руководство "Украероруха" похитило более 400 миллионов - Счетная палата

Счетная палата Украины закончила аудит Государственного предприятия обслуживания воздушного движения "Украерорух". Его результаты свидетельствуют о вопиющих нарушениях со стороны руководства ГП на сотни миллионов гривен, - заявил в комментарии УНН председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Артур Герасимов.

"Результаты аудита были обнародованы на заседании Счетной палаты, 28 августа. В присутствии народных депутатов Украины и представителей профильного министерства. Детальный отчет появится на сайте Счетной палаты в ближайшее время. Могу сказать одно - результаты аудита подтвердили весь цинизм кражи более 400 млн. грн. государственных денег руководством ГП. Эти деньги выводились на "Платинум Банк" 30 декабря 2016 года, в начале января 2017 года, то есть за считанные дни до момента, когда НБУ признал этот банк неплатежеспособным ", - сказал нардеп.

По его словам, все это делалось с грубым нарушением указаний и инструкций Национального банка Украины, Министерства финансов и Министерства инфраструктуры.

На заседании Счетной палаты присутствовал директор "Украероруха" Дмитрий Бабейчук, добавил Герасимов.

"Он не дал четкого ответа ни на один поставленный аудиторами вопрос. Поэтому неудивительно, что отчет Счетной палаты одобрили единогласно", - добавил нардеп.

Герасимов напомнил, что правоохранители заинтересовались "Украерорухом" еще в 2017 году.

"К сожалению, в НАБУ не сочли существенной украденную сумму в 404 млн. грн. государственных денег. А как иначе можно объяснить тот факт, что почти за год НАБУ ничего не нашло. А новая Счетная палата только за три месяца раскопала все (и это без спецподразделений, без прослушки, без "агентов"). Моя позиция в данной ситуация простая: Бабейчук должен вернуть государственные деньги и ответить за содеянное перед законом ", - резюмировал нардеп.

Напомним, о начале аудита ГП "Украерорух" Счетной палатой было заявлено в начале мая текущего года.

Также напомним, что различные обвинения в денежных махинаций в "Украерорухе" в адрес действующего руководства ГП звучат уже не впервые. В частности, по факту вывода со счетов предприятия более 400 млн. грн. в обанкротившийся "Платинум Банк" уже открыто три уголовных производства. Также напомним, что в "Украерорухе" уже более полугода продолжается управленческий кризис. Коллектив предприятия требует отставки действующего руководства, однако в профильном министерстве инфраструктуры доводы и требования работников не слышат, - говорится в сообщении.

Трудовая конференция ГП уже дважды выразила недоверие директору "Украероруха" Дмитрию Бабейчуку. После первого такого решения, в декабре 2017 года, министр инфраструктуры Владимир Омельян назначил проведение финансового аудита предприятия. На основе его результатов, чиновники от власти обещали принять соответствующие кадровые решения, однако, уже 4 месяца подряд в МИУ выводы аудита скрывают. Никаких кадровых решений, соответственно, тоже не принимают, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи