Оккупанты Крыма закрыли все украинские школы, а крымскотатарские сократили вполовину

В аннексированном Крыму из 7 украинских школ, которые были до момента аннексии полуострова, не осталось ни одной. Об этом в эфире Радио Крым.Реалии сообщил активист Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин.

«Из 7 украинских школ, которые были до момента оккупации Крыма, не осталось ни одной. Все школы переведены на русский или на смешанный язык обучения, где есть классы с украинским языком обучения. Но большинство классов – с русским языком обучения. Яркий пример – это украинская гимназия в Симферополе», – отметил Кузьмин.

Член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев в эфире Радио Крым.Реалии сказал, что из 16 школ с крымскотатарским языком обучения на полуострове осталось семь.

«По официальным данным так называемого Министерства образования, науки и молодежи Крыма в 2017/2018 годах функционирует 7 муниципальных образовательных учреждений с крымскотатарским языком обучения, 4 – с русским и крымскотатарским языками обучения и пять образовательных учреждений, изменивших статус школы крымскотатарского языка обучения на общеобразовательные заведения. То есть, без определения языка обучения», – сказал Бариев.

Кроме того, российские власти аннексированного Крыма свели к минимуму количество часов крымскотатарского и украинского языков в общеобразовательных школах. О том, что власти лишают крымских татар возможности изучать родной язык в школах, заявляли представители Меджлиса крымскотатарского народа.

При этом статья 10-я принятой на полуострове после аннексии полуострова «Конституции Республики Крым», придает статус государственного крымскотатарскому, украинскому и русскому языкам, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи