Закупка систем ПВО у США: Чалый заявил, что СМИ неправильно интерпретировали его слова

Информация о запросе Украины на закупку в США систем ПВО, конкретное их количество и цену неправильно интерпретировали СМИ, поскольку такая информация является закрытой. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый в эфире "Радио Свобода".

«К сожалению, многие СМИ неправильно интерпретировали то, что я говорил, связав куски из разных частей интервью. Действительно, то, что мы постоянно ведем эту работу - это правда. Но говорить, что есть конкретный запрос и на сколько (систем ПВО - ред.) - во-первых, это закрытая информация, но работа ведется и она будет продолжаться», - сказал Валерий Чалый.

Он пояснил, что был «теоретический» вопрос, сколько стоят системы ПВО сейчас.

«Я говорил, что в магазинах такие системы не купишь, и назвал приблизительные оценки стоимости», - отметил Валерий Чалый.

Накануне ряд СМИ распространил информацию со ссылкой на Валерия Чалого о том, что Украина рассматривает возможность покупки в Вашингтоне систем противовоздушной обороны ориентировочной стоимостью 750 000 000 долларов за единицу, при необходимости приобретения минимум трех соответствующих военных комплексов для украинской армии.

В конце 2017  года администрация президента США Дональда Трампа приняла решение о продаже Украине летального оружия, в том числе противотанковых ракетных комплексов Javelin. 1 марта Госдепартамент США одобрил продажу Украине 210 противоракетных комплексов Javelin и 37 пусковых установок к ним на общую сумму около 47 млн долларов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи