В Британии не готовы говорить с Украиной об упрощении визового режима

Великобритания пока не готова говорить об упрощении визового режима с Украиной, но готова работать над улучшением сервиса по выдаче виз. Об этом заявила посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко на заседании пресс-клуба в рамках ХIII совещания послов в МИД, - сообщает "Укринформ".

"Фактически диалога относительно упрощения визового режима нет. Есть наше желание, мы его предложили письменно, официально, но соответствующего движения в этом направлении пока нет", - сказала она.

В то же время дипломат заверила, что в этом нет какого-то "антиукраинского умысла или специфического отношения именно к Украине", поскольку, по ее словам, в связи с Brexit Британия вообще готовится к тому, чтобы пересмотреть режим въезда-выезда граждан других стран. 

Кроме того, посол отметила, что ходят даже слухи о введении Британией "облегченного визового режима" для стран ЕС.

При этом Галибаренко подчеркнула, что Украина будет продолжать работать с целью упрощения визового режима с Британией.

Вместе с тем она отметила, что если ранее Великобритания не признавала наличия проблем в выдаче виз украинцам, то сейчас проблема признана и британская сторона заявила о готовности "работать над улучшением сервиса".

"Прежде всего речь идет о том, чтобы не нарушались сроки выдачи виз, то есть если это 14 рабочих дней, то это должно быть 14 рабочих дней. В отдельных случаях они готовы рассматривать сокращенную процедуру", - отметила дипломат.

Галибаренко добавила, что британцы заверили ее в проведении в ближайшее время соответствующего совещания по обсуждению улучшения сервиса выдачи виз украинским гражданам с сотрудниками консульского сервиса в Варшаве.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи