Украина обжаловала решение ВТО по спору с РФ о вагонах

Украина обжаловала решение Всемирной торговой организации по спору с  Россией о вагонах. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на сайт ВТО.

Отмечается, что  апелляция на решение ВТО по спору между Украиной и Россией была подана сегодня, 27 августа.

"27 августа Украина подала апелляцию в отношении панельного отчета ВТО по делу Украины против России "Россия - меры, влияющие на импорт железнодорожного оборудования и их частей" (DS499). Группа распространила свой доклад 30 июля 2018 года", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в конце июля текущего года директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков заявил, что РФ выиграла спор у Украины в ВТО по вагонам. По его словам, Украина подала иск в октябре 2015 года, который касался ограничения импорта вагонов и стрелочных переводов. Украинская сторона указала в иске, что РФ с 2013 года ограничивает поставки из Украины вагонов, подвижного состава, стрелочных переводов и других комплектующих.

Вместе с тем, в Министерстве экономического развития и торговли Украины заявили, что группа экспертов ВТО частично поддержала позицию Украины в торговом споре с РФ. В частности, замглавы МЭРТ Наталья Микольская отмечала, что РФ необоснованно приостановила действие выданных украинским производителям сертификатов соответствия.

По данным МЭРТ, группа экспертов ВТО уверена, что РФ применила процедуру оценки соответствия таким образом, что условия доступа к рынку для украинских, российских и европейских производителей железнодорожной продукции были не одинаковыми, дискриминационными для Украины. Вместе с тем, в ВТО не подтвердили существование систематического ограничения импорта со стороны России. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи