В Госдепе США считают, что "Северный поток-2" разделит Европу

Газопровод "Северный поток-2" является реальной угрозой для национальной безопасности в Европе. Об этом заявил советник по вопросам европейской интеграции энергетической безопасности Государственного департамента США Бенджамин Шмитт во время круглого стола комитета ВРУ по иностранным делам, - сообщает РБК-Украина.

По его словам, в Европе сформировалась оппозиция строительству "Северного потока-2", поскольку проект может разделить страны ЕС и сделать их зависимыми.

"Почему нас тревожит "Северный поток-2": США очень обеспокоены угрозой национальной безопасности, которую представляет Россия. 16 стран на берегах Балтики выступили за противодействие этому проекту в последнее время. В США две последние администрации на самом высоком уровне выступали против этого проекта", - рассказал Шмитт.

По его словам, этот проект является не просто коммерческим для России.

"Этот проект для того, чтобы получить какие-то рычаги управления в западной Европе и иметь политическое влияние для того, чтобы помочь российским геополитическим целям. То есть, это фактически является российской кампанией против западной Европы", - добавил он.

Он также подчеркнул, что против строительства российского газопровода "Северный поток-2" выступили и министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, и представители правительства Великобритании и Франции.

"Швеция, Дания, Эстония, Польша, Словакия, Румыния, Италия, Украина, Молдова и Грузия... Все выступили против этого проекта. Но хочу отметить, что это не только позиция США или Украины - это европейская оппозиция этого проекта", - добавил он.

По словам дипломата, "Северный поток-2" подрывает коллективную энергобезопасность Европы.

"Благодаря проекту может состояться подрыв многих других проектов Европы, которые являются интересными для многих других стран Евросоюза.

"Северный поток-2" разделит Европу и сделает некоторые страны зависимыми от российских энергоресурсов, создаст физические возможности для разведки новых вооружений (Россией-ред.). Кроме того, в Балтийском регионе может произойти дестабилизация. Так, Швеция в 2016 году перекрыла свои порты для поставок "Северного потока -2", опасаясь того, что Россия может применить свои гибридные методы", - добавил он.

Как сообщалось ранее, канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что строительство и ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" не увеличит зависимость Германии от Российской Федерации.  В свою очередь, глава МИД Великобритании Джереми Хант призвал Европейский союз присоединиться к новым санкциям Соединенных Штатов против России, а также заблокировать проект "Северный поток 2", который "подрывает энергетическую политику ЕС".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи