В Варшаве активисты пикетировали МВД в поддержку украинки Козловской (дополнено)

В Варшаве около 70 человек пикетировали вечером 23 августа польское Министерство внутренних дел, протестуя против запрета на въезд в Европейский союз украинского общественного деятеля Людмилы Козловской. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается в сообщении, пикет проходил под лозунгом «Нет политической депортации Людмилы Козловской!». Участники мероприятия пришли к министерству, чтобы выразить свою поддержку гражданке Украины, председателю общественной правозащитной организации «Открытый диалог» Людмиле Козловской, которую решением польских властей выдворили с территории ЕС.

Участники акции требовали, чтобы Польша отменила свое решение о внесении Козловской в ​​Шенгенскую информационную систему (SIS) как лица нежелательного в странах Евросоюза.

По словам организатора акции протеста Анджея Тшецяковського, удаление Козловской с территории ЕС - это «результат беспрецедентных противоправных действий польской власти». Он обнародовал письмо, подписанное группой оппозиционных польских политиков, которые призвали ЕС предоставить Козловский гражданство одной из стран блока.

В акции принял участие Бартош Крамек, муж Людмилы Козловской, который является ее заместителем в фонде «Открытый диалог». Он сказал, что Польша использует Шенгенскую информационную систему «в политических целях».

На протестной акции выступили двое юристов, занимающихся вопросом запрета на въезд Козловской в страны ЕС. По словам юриста Ярослава Качиньского, решение о внесении общественного деятеля в систему SIS принято с нарушением процедур. Адвокат Изабелла Банах говорила, что сейчас юристы не могут получить ответы на свои запросы в польских органах власти о точных причинах депортации Козловской из Евросоюза.

Ранее пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин заявил, что запрет на въезд Людмиле Козловской в ​​Польшу и ЕС - это следствие отрицательного ответа польского Агентства внутренней безопасности по ее просьбе о статусе долгосрочного резидента в Европейском союзе. По его словам, это связано с «серьезными сомнениями» по финансированию фонда «Открытый диалог», - говорится в сообщении.

Ранее украинский портал "Антикор" опубликовал расследование, в котором назвал Козловскую "спящим" агентом Кремля. Козловская в октябре 2014 года в аннексированном Крыму получила российский паспорт. Ее муж поляк Бартош Крамек в июле 2017 года опубликовал в Польше 16 тезисов неповиновения властям, в том числе призывая не платить налоги.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи