Полиция задержала в Одессе лиц, пытавшихся грузовиком убить активистов - Князев

Полиция задержала в Одессе  злоумышленников, организовавших столкновение грузовика с легковым автомобилем, в котором находились активисты Григорий Козьма и Михаил Кузаконь. Об сообщил глава Нацполиции Украины Сергей Князев в Твиттере.

"Спасибо уголовной полиции за серию раскрытых преступлений. Сегодня в Одессе задержали злоумышленников, которые пытались совершить убийство активистов. 2 августа этого года злоумышленники организовали наезд грузовика на авто, в котором находились Григорий Козьма и Михаил Кузаконь", - написал С.Князев.

Как сообщалось ранее, 2 августа около 10:40 в поселке Червоный хутор в Одессе грузовик на большой скорости врезался в машину Toyota, которая стоял на обочине. В легковом автомобиле находились активист Григорий Козьма и глава Одесской городской организации "Народного Руха Украины" Михаил Кузаконь. В результате столкновения никто не пострадал. Водитель грузовика скрылся с места происшествия.

М.Кузаконь на месте происшествия сообщил журналистам, что ранее ему поступали угрозы и он обращался в связи с этим в полицию. Правоохранители, по его словам, начали уголовное производство, однако никакого движения по нему не было. М.Кузаконь связывает произошедшее со своей общественно-политической деятельностью и предполагает, что за нападением стоят "представители местных властей".

В свою очередь Г.Козьма рассказал, что после того, как грузовик врезался в его автомобиль, он выскочил из машины и открыл стрельбу по нападавшим из травматического оружия, из-за чего они ретировались.

В этот же день полиция по данному факту начала уголовное производство по ст.15, ст.115 (покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи