Во Франции успешно запустили ракету Vega с украинским двигателем (ВИДЕО)

Европейское космическое агентство 23 августа запустило ракету-носитель Vega с двигателем, разработанным в Украине. Об этом сообщает Государственное космическое агентство Украины.

Успешный запуск произведен сегодня в 00:20 по киевскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Маршевый двигатель РД-843 4-й степени ракеты-носителя разработан Государственным предприятием «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля» и изготовлен ​​Госпредприятием «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А.М. Макарова».

"Ракета-носитель вывела на солнечно-синхронную земную орбиту высотой около 320 км метеорологический космический аппарат Aeolus Европейского космического агентства весом 1357 кг. Космический аппарат оснащен лазерной системой, которая разработана для своевременного и точного измерения профиля ветра в глобальных масштабах из космоса. Полученная с космического аппарата информация позволит улучшить качество прогноза погоды будет помогать долгосрочным исследованиям климата", - говорится в сообщении.

Этот пуск стал двенадцатым в рамках программы Vega и первым в 2018 году. Всего за 6 лет работы Vega вывела на орбиту 27 спутников для 20 заказчиков со всего мира.


Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи