"Репортеры без границ" осудили показ российским каналом "Россия 24" "интервью" донецкого журналиста Асеева

«Репортеры без границ» осуждают решение российского государственного телеканала «Россия 24» показать «интервью» с задержанным поддерживаемыми Россией боевиками украинским журналистом, автором "Радио Свобода" Станиславом Асеевым, который якобы признался в шпионаже. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается в сообщении, «Репортеры без границ» обеспокоены возможным давлением на Асеева и повторяют свой призыв немедленно его освободить.

В организации отметили, что «интервью» усилило беспокойство его физическим и психологическим состоянием.

«Репортер» российского телеканала перемешивал «интервью» с критикой Асеева и украинской власти, однако не предоставил информации об условиях, в которых содержится Асеев, состоянии его здоровья или любых фактических свидетельствах, подтверждающих обвинения в шпионаже», - заявили в «Репортерах без границ».

Глава офиса организации в Восточной Европе и Центральной Азии Иоганн Бир отметил, что трансляция «признания» журналиста, которого удерживают более года, является серьезным нарушением журналистской этики и международного гуманитарного права.

В сообщении напоминается, что 17 августа телеканал «Россия 24» показал программу, в которой пленный журналист Станислав Асеев якобы подтверждает, что работал на украинскую разведку. Боевики впервые показали Асеева с момента задержания. "Радио Свобода/Радио Свободная Европа" считает очень сомнительным «признание» Асеева в шпионаже и требует его освобождения.

Журналист находится в заключении, по разным данным, с мая или июня 2017 года. Сначала он просто исчез, две недели о нем ничего не было известно. Позже подконтрольная России группировка «ДНР» признала задержание Асеева и обвинила его в шпионаже в пользу Украины. Журналист не попал на последний большой обмен пленными в декабре 2017 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи