Глава ГФС отстранил от работы начальника Одесской таможни

И. о. председателя Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан отстранил от работы руководителя Одесской таможни Александра Власова. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на пресс-службу ГФС.

Согласно сообщению, отстранение Власова произошло на фоне похищения из складских помещений арестованных товарно-материальных ценностей - 37 контейнеров с нерастаможенным товаром ориентировочной стоимостью 150 млн. гривен.

Продан заявил, что ГФС установила причастность к похищению «известной в определенных кругах группы», в состав которой входит сотрудник подразделения Генеральной прокуратуры Украины, который осуществляет надзор за работой таможен и в последнее время находится на больничном.

Продан также отметил, что ГФС удалось обнаружить и изъять похищенный товар на различных рынках Украины, в частности, в Харьковской и Одесской областях. Речь идет о тканях, технике, тракторах, запчастях и тому подобное.

Сам Власов заявил, что еще до решения суда ГФС изъяла пять контейнеров и составила протоколы о нарушении таможенных правил.

«Потом, согласно решению суда, все 37 контейнеров были арестованы, и по неизвестным причинам следователями принято решение о размещении их не на таможенных складах, а предоставлено на ответственное хранение обществу, которое имеет складские помещения не в зоне деятельности Одесской таможни», - пояснил Власов.

Из-за этой ситуации Продан поручил подразделениям внутренней безопасности центрального аппарата ГФС провести служебное расследование и отстранил Власова на период этих следственных действий.

В ГПУ пока не комментировали обвинения Продана, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи