Уже в августе. В НКРЭКУ подтвердили планы по отмене формулы "Роттердам +"

Формула формирования оптовой цены электроэнергии "Роттердам +" будет упразднена 23 августа, но реализация решения энергетического регулятора займет некоторое время. Об этом заявила председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко, - пишет УНИАН.

Кривенко считает, что корректировать формулу до запуска конкурентного рынка электроэнергии, запланированного на 2019-й год, нет ни времени, ни смысла. 

"Период прохождения одного регуляторного акта в среднем занимает три месяца. Еще срок его осуществления. Понимая, что у нас осталось совсем немного времени, разрабатывать новые документы, обсуждать, дискутировать по ним - это полгода. Какой смысл что-то разрабатывать полгода, если потом через два месяца оно потеряет действие", - заявила Кривенко. 

Кроме того, по мнению руководительницы НКРЭКУ, методика "Роттердам +" является объективной, что признано международными экспертами. 

"Если говорить непосредственно о существующей формулу формирования оптовой цены электроэнергии, то она действительно рыночная, по моему мнению, она соответствует всем нормам, правилам в ситуации дефицита определенного энергетического ресурса в нашей стране. Индикативное формирование составляющих - оно применено в очень многих сферах, в частности, в формировании цен на внутреннем рынке нефти. Цена на нефть также формируются индикативно соответствии с мировыми котировок. Так же формируются цены на газ на сегодня. Так же формируются, кстати, цены на урановое топливо, которое применяется у нас при формировании тарифа на производство электрической энергии для Энергоатома. Во всех случаях действует принцип импортного паритета. Мы получили по этому поводу выводы очень авторитетных европейских экспертов, которые впоследствии планируем опубликовать", - отметила Оксана Кривенко. 

Как сообщалось ранее, на официальном сайте НКРЭКУ обнародовано постановление, согласно которому планируется привести действующую нормативно-правовую базу в соответствие с требованиями закона "О рынке электроэнергии". Помимо прочих потеряет силу постановление от 3 марта 2016 № 289 "Об утверждении Порядка формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии", согласно которой закупочные цены на уголь для отечественной тепловой энергетики начали рассчитываться на основе европейского индекса API2 (угольная биржа Роттердама).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи