Названы украинские фильмы-участники для отбора на премию "Оскар"

Обнародован список украинских фильмов, которые примут участие в отборе на выдвижение фильма от Украины на премию «Оскар» Американской киноакадемии в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщил глава Госкино Украины Филипп Ильенко в Фейсбуке.

Всего 6 фильмов: 

- "Брама" режиссера Владимира Тихого;


- "Вулкан" режиссера Романа Бондарчука;

- "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы;

- "Киборги" режиссера Ахтема Сеитаблаева;

- «Когда падают деревья» режиссера Марыся Никитюк;

- "Миф" режиссеров Леонида Кантера и Ивана Ясния.

"Оскаровский комитет Украины, которому надо сделать непростой выбор из достойных кандидатов, объявит фильм-претендент 29 августа. Приятно отметить, что все эти ленты созданы при поддержке Госкино!", - отметил Ф.Ильенко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи