На Донбассе наблюдатели СММ ОБСЕ попали под обстрел

Наблюдатели СММ ОБСЕ на оккупированном Донбассе попали под обстрел. Об этом сообщает пресс-служба миссии.

Отмечается, что утром 16 августа патруль СММ в составе пяти сотрудников Миссии на двух бронированных автомобилях находился на северо-восточной окраине оккупированного населенного пункта Гольмовский близ Горловки.

"Это был один из двух патрулей СММ, патрулировавших по обе стороны от линии соприкосновения с целью способствования установлению режима прекращения огня и осуществления мониторинга его соблюдения для обеспечения возможности проведения ремонтных работ работниками КП «Компания «Вода Донбасса» на линии электропередачи, а также работ по техническому обслуживанию камеры СММ, установленной на контрольном пункте въезда-выезда в н. п. Майорск (подконтрольный правительству, 45 км к северо-востоку от Донецка)", - говорится в сообщении.

Сообщается, что три члена патруля Миссии находились снаружи, а двое оставались в салонах автомобилей СММ. 

Вооруженный автоматом член вооруженных формирований и работник КП «Компания «Вода Донбасса» разговаривали с наблюдателями, в то время как два других вооруженных члена вооруженных формирований (также с автоматами) и два работника КП «Компания «Вода Донбасса» сидели в припаркованном неподалеку фургоне. 

Как отмечают в СММ ОБСЕ, в 09:14 три члена патруля СММ, находившиеся снаружи автомобилей, услышали взрыв неопределенного происхождения примерно в 500 метрах к северу, а затем еще один взрыв неопределенного происхождения ориентировочно в 500 метрах к юго-юго-востоку, после чего последовали около 10 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 100–150 метров к северу и северо-западу. 

"По оценке, в случае двух из этих 10 выстрелов пули пролетели над головами трех членов патруля Миссии, находившихся снаружи автомобилей", - говорится в сообщении. 

Члены патруля СММ незамедлительно сели в автомобили и покинули этот район, после чего благополучно вернулись на передовую патрульную базу в оккупированную Горловку.

Вооруженный мужчина и работник «Воды Донбасса» сели в фургон, на котором они уехали из этого района. 

О произошедшем СММ уведомила группу украинской стороны в Совместном центре контроля и координации и вооруженные формирования, а также обратилась с просьбой провести разбирательство по факту данного инцидента.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи