В ОБСЕ предупреждают о химической угрозе на востоке Украины

Проблема химической угрозы существует на востоке Украины. Об этом во время пресс-конференции заявил координатор проектов ОБСЕ в Украине посол Вайдотас Верба,  - сообщает "Укринформ".

"Это один из вопросов компетенции ОБСЕ. Я не случайно отметил, что химические угрозы не имеют границ. Нет линии разграничения для химической угрозы... По некоторым причинам мы не можем производить деятельность в определенных частях страны. Мы сигнализировали в разных форматах переговоров (я сам работал с людьми, принимавшими участие в Минских переговорах) о том, что, несмотря на ряд военных вопросов, есть и другие вещи, которые касаются людей, это может угрожать населению. Мы пытались донести по разным каналам всем сторонам, что химическая угроза - на самом деле очень серьезный вопрос", - отметил он.

В свою очередь, директор Международного центра по химической защите и безопасности (ICCSS) в Варшаве Кшиштоф Патурей отметил, что восток Украины был одним из центров химической промышленности страны, а Украина - это "один из крупнейших производителей химических веществ в Европе".

"В результате конфликта, опять таки, некоторые из их объектов были заброшены, есть склады, где химические вещества просто свалены, они не находятся под охраной. Поэтому есть реальные угрозы с ситуацией по "химическим вопросам" на востоке Украины", - отметил эксперт.

Патурей добавил, что учитывая все риски, программы, введенные украинским правительством и ОБСЕ, являются важными для того, чтобы доказать "что ситуация под контролем и что химические вещества не могут использоваться для вредоносных целей - например, для терроризма или для военных действий".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи