Нападение на Гандзюк: активистка говорит, что задержанный подозреваемый - на 99% случайный человек

Активистка и член Херсонского городского совета Екатерина Гандзюк, пострадавшая в результате нападения с кислотой, заявила, что не узнает подозреваемого Николая Новикова, которого арестовала полиция. Об этом она рассказала "Украинской правде".




"Я сочувствую тому бедняге, которого задержали по моему делу полицейские, на 99% это случайный человек. Я понимаю, что очень быстро надо было тушить информационные волны и это делали ценой его судьбы. Мои близкие, которые видели нападающего, говорят, что это не он", - говорит Гандзюк.

По словам активистки, пока полицейские с ней лично не проводили следственных действий.

Уже после разговора, 15 августа стало известно, что правоохранителей к Екатерине не пустили врачи. Сама Гандзюк подтвердила издпнию эту информацию, но отметила, что ранее полиция к ней не приходила.

"Я видела то, что и все в интернете, но я не узнаю его (подозреваемого в нападении Николая Новикова - ред). Сейчас мне сложно держать руку на пульсе расследования, потому что я сосредоточена на своем здоровье и восстановлении. У меня через день операции, от которых мучительная реабилитация", - объясняет также Гандзюк.

Она говорит, что в ее физическом устранении могут быть заинтересованы многие.

"Многим может быть выгодно избавиться от неудобного чиновника, как я. Тем более, я выбиваюсь из общего ландшафта, чем раздражаю многих людей не только из Херсона. Но мало кто может пойти на такое преступление", - считает активистка.

"Тем более в городе, где мы все выросли вместе: с кем ходили в одну школу, с кем выросли в одном дворе. Но среди политических оппонентов такие зверства обычно не приняты. Память у людей очень длинная, поэтому нельзя быть полностью уверенным, что мы вообще говорим о ком-то из Херсона", - добавляет она.

Гандзюк также намекает, что заказчиками нападения на нее могут быть правоохранители - нынешние или бывшие: "Я почти уверена, что у заказчика в гардеробе висит форма с погонами, возможно, даже и не одна".

"Как только я стала чиновником, в ноябре 2016 года, мы принимали дела и становились свидетелями ужасных злоупотреблений и преступлений. Правоохранители - первые люди, с кем мы общались, говорили, что надо наводить порядок. К сожалению, объекты наших разговоров узнавали о таком общения считанные минуты, поэтому это просто не имело смысла. Именно с правоохранителями был этот системный мировоззренческий конфликт, где невозможно договориться", - рассказывает член горсовета.

По словам Гандзюк, именно от правоохранителей она получала угрозы и предупреждения: "Они подсылали ко мне достаточно близких мне людей с предложениями. Сейчас я не могу говорить о всех деталях, это может помешать следствию. Но готовьте попкорн, поверьте, будет очень интересно".

Как сообщалось ранее, 31 июля в Херсоне неизвестный облил кислотой сотрудницу городского совета Екатерину Гандзюк. Юрист Маси Найем сообщил в Facebook, что у активистки химический ожог лица, шеи, туловища, верхней конечности 40% III-II степени. Правоохранители сначала квалифицировали нападение на Гандзюк как хулиганство, потом переквалифицировали на тяжелые телесные повреждения с целью запугивания, а еще позже - на покушение на убийство. В СМИ есть информация, что осенью 2017 года Гандзюк обвинила в коррупции начальника Управления защиты экономики Нацполиции в Херсонской области Артема Антощука. Он добивался опровержения ее поста, но проиграл суд.

Активистка критиковала работу правоохранительных органов области, а также противостояла пророссийским политическим организациям на Херсонщине. Кроме того, она говорила о злоупотреблениях городских властей Херсона. 1 августа Гандзюк предоставили государственную охрану и перевезли в Киев. Полиция задержала, а суд арестовал на 2 месяца подозреваемого в нападении на Гандзюк Николая Новикова.

Несколько свидетелей заявили, что в день нападения Новиков находился на отдыхе на море в Херсонской области.

В полиции утверждают, что Новиков "обоснованно подозревается" в нападении на Гандзюк, а свидетелям, которые могут подтвердить его алиби, предложили официально обращаться в полицию.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи