В Киево-Печерской Лавре нашли остатки фортификационной стены времен Киевской Руси (ФОТО)

На территории Киево-Печерского историко-культурного заповедника обнаружили остатки фортификационных стен 12 века. Об этом во время брифинга сообщил кандидат исторических наук Сергей Тараненко, - сообщает УНН.

Так, по его словам, в этом году, летом, археологи обнаружили остатки кирпичного фортификационного сооружения во времена Киевской Руси.

"Открыты остатки конструкций древнерусского времени разной степени сохранности, а именно фундаменты, полуразрушенные фрагменты стены и фундаментный цоколь", - рассказал Тараненко.

Кроме того, по его словам, во время раскопок было найдено около тысячи фрагментов древнерусского кирпича-плинфы.

Ученый добавил, что об этой каменной стене Киево-Печерского монастыря известно благодаря посланию игумена Василия (1182-1197), который устроил каменную ограду вокруг Лавры.

По его словам, остатки этих фортификационных сооружений были впервые открыты в 1951 году во время археологических исследований.

Со своей стороны представитель Министерства культуры Украины Тамара Мазур сообщила, что сегодня археологические работы на территории заповедника проводятся за свой счет, счет соответствующих фондов, но в дальнейшем к этому вопросу может присоединиться и государство.

"Средства на археологию не закладываются в бюджете - так произошло исторически, однако в бюджете всегда предусматривается финансирование Академии наук Украины, составляющей которой является Институт археологии ... Сегодняшние исследования проводятся силами заповедника и на сегодня (для финансирования со стороны государства на продолжение работы археологов - ред. ) необходимо, чтобы Заповедник определился с методикой музеефикации, то есть что именно надо делать, чтобы можно было посчитать стоимость проекта и предусматривать бюджетное финансирование", - резюмировала Т.Мазур. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Все статьи