В Броварах в частном доме удерживали более 20 человек против их воли - Денисова

В частном доме в Броварах под Киевом удерживали людей против их воли. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила Уполномоченый Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Сегодня мне сообщили о том, что в частном доме в Броварах удерживают людей против их воли. Представители Секретариата немедленно выехали на место и выяснили, что это - частный реабилитационный центр "За жизнь". По словам директора, здесь находится 21 дееспособное лицо с нарко- и алкозависимостью и с расстройствами психики", - сообщила Денисова.

Она отметила, что во время конфиденциального общения 12 из удерживаемых собщили о желании покинуть заведение. 

"Также они рассказали, что попали в "центр" против воли, большинство из них были помещены сюда по инициативе родственников. В то же время нет никаких решений судебных органов, медицинских учреждений и согласия самих лиц на содержание здесь. Также пациенты заведения сообщили об употреблении ими неизвестных медицинских препаратов, которые подавляли их волю", - констатировала Денисова.

Она также сообщила, что во время мониторингового визита в заведение там обнаружено 80-летнюю женщину, которая не является больной, и двух несовершеннолетних 14-летних девочек, которые находились там вместе со взрослыми с согласия своих родителей.

"О результатах мониторингового визита сообщили в полицию города Броваров и местную прокуратуру. Сейчас идут следственные действия, открыто производство по статье 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы)", - отметила Денисова.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи