На Винниччине почтили жертв "польской операции" НКВД

В городе Бар Винницкой области местные поляки почтили жертв так называемой "польской операции" НКВД. Об этом сообщает "Польское радио".

Как отмечается в сообщении, восемьдесят лет назад по приказу советской власти было убито более 100 тыс. человек польской национальности, десятки тысяч были обречены на депортацию и пребывание в лагерях.

Польская операция НКВД задела много польских семей, живших в бывшем Советском Союзе. Так, в частности, было и в городе Бар Винницкой области. Как вспоминает Малгожата Медведева, председатель Польского дома в Баре, репрессии затронули почти все местные польские семьи. Сама она выросла среди женщин в возрасте ее бабушки, которые разговаривали на польском и все были вдовами. Она добавила, что в период СССР не использовали определение «репрессии», а говорили, что кого-то забрали и расстреляли.

В городе Бар благодаря усилиям местных поляков установлен памятник жертвам сталинских репрессий. Так называемая "польская операция" началась после подписания народным комиссаром НКВД Николаем Ежовым приказа от 11 августа 1937 года. Чистки, в основном, против этнических поляков, населявших тогдашнюю территорию Советского Союза, продолжались до 1938 года. Согласно документам НКВД, были убиты более 111 тыс. поляков, почти 29 тыс. были сосланы в лагеря, более 100 тыс. - депортированы в Казахстан и Сибирь, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи