Украина хочет через ЕСПЧ обязать Россию освободить украинских политзаключенных - министр

Украина подала шестое заявление в Европейский суд по правам человека с требованием обязать РФ освободить украинских политзаключенных. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"На сегодняшний день уже подано 6 межгосударственных заявлений против РФ со стороны Украины. Буквально в пятницу было подано шестое заявление, которое касается украинских политзаключенных", - сообщил он.

Министр отметил, что четыре из этих заявлений касаются незаконной аннексии Крыма и два - событий на Донбассе.

"Сегодня подошли к очень важному межгосударственному заявлению, которое было подано командой юристов в Европейский суд по правам человека буквально в пятницу. Она касается очень болезненного вопроса для всей Украины. Речь идет о массовом и системном преследовании украинских граждан, которые попадают на территорию РФ, тех граждан, которые похищены российскими спецслужбами с территории других государств, украинских граждан, которые преследуются в Крыму", - сказал Петренко.

По его словам, в поданном заявлении Украина требует от ЕСПЧ зафиксировать массовые нарушения прав человека относительно пыток, ограничения прав и свобод, права на справедливый суд, права на частную жизнь, свободы выражения взглядов, собрании и объединений со стороны российского режима против украинских граждан.

"В этом беспрецедентном заявлении, которое является первым в истории рассмотрения ЕСПЧ подобных межгосударственных заявлений, охвачены и детально описаны события относительно 71 украинца, которые находятся в российских застенках и тюрьмах. Этот перечень является открытым", - рассказал он.

"Наша цель - это получение решения Европейского суда по правам человека, где будет констатация нарушений указанных норм конвенций и где Россия будет обязана освободить украинцев и вернуть их на территорию Украины", - подчеркнул министр юстиции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи