В Таджикистане разбился вертолет: на борту находились иностранные альпинисты

Вертолет Ми-8 с иностранными альпинистами разбился вчера, 12 августа, в Таджикистан, -  сообщает Радио Озоди.

Инцидент произошел в воскресенье в 16:30 минут местного времени при транспортировке альпинистов, совершивших восхождение на пик Исмоили Сомони, в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек.

По информации комитета по чрезвычайным ситуациям, 13 пассажиров, а также три пилота выжили. Информация об их состоянии не сообщается.

"Определены точные координаты жесткой посадки вертолета МИ-8 с иностранными альпинистами на борту и спасатели направляются к ним на помощь", - сообщила пресс-секретарь КЧС Умеда Юсупова.
Пик Исмоили Сомони является высочайшей вершиной Таджикистана – высотой 7495 метров.

Новостное агентство Mash сообщило через Telegram-канал, что среди попавших в ЧП альпинистов – 11 граждан России, 1 гражданин Белоруссии, 1 гражданин Испании. Агентство указало их имена и даты рождения, им от 32 до 66 лет. 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи