Будет сидеть в СИЗО. Суд не отпустил Савченко на поруки

Киевский апелляционный суд отказал в ходатайстве адвокатов народного депутата Надежды Савченко и не отпустил их подзащитную на поруки.  Такое решение огласил судья на заседании 9 августа, - сообщает "Украинская правда".

"Ходатайство о поруках оставить без удовлетворения", - заявил резолютивную часть решения судья.

Кроме того судья отменил решение Шевченковского суда о мере пресечения Савченко в виде содержания под стражей до 7 сентября 2018 года и избрал новую аналогичную предыдущему меру пресечения.

После оглашения решения в судебном зале началась потасовка. Савченко заявила, что ее сестре Вере "выкручивали руки". Адвокат Константин Глоба после заседания заявил, что решения будут оспаривать в международном суде.

Во время заседания 8 августа адвокаты Савченко ходатайствовали об изменении меры защиты своей подзащитной на круглосуточный домашний арест и просили отдать ее на поруки.  О желании взять на поруки нардепа заявили 28 человек, среди которых сестра Савченко - Вера, ее помощница - Татьяна Проторченко, юрист Виктор Шишкин, Герой Украины Степан Хмара, нардеп Виталий Куприй, нардеп Сергей Мельничук.

Н. Савченко задержали 22 марта в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность. Ей инкриминируют подготовку к терактам в центре Киева и в Верховной Раде, незаконное обращение с оружием и боеприпасами, содействие террористической организации. Генпрокурор Юрий Луценко заявляет, что передачей оружия Надежде Савченко на оккупированной территории Донбасса руководили российские полковники. Сама народный депутат утверждала, что вела разговоры об организации терактов, чтобы ввести в заблуждение представителей властей – и осмеять их.  23 марта Шевченковский райсуд Киева решил взять Савченко под стражу до 20 мая.  Защитники Савченко подали апелляцию на это решение. Но апелляционный суд оставил нардепа под стражей. Следствие назначило 13 экспертиз оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, видео- и аудиоматериалов, выступлений и публичных призывов, включая комиссионную судебно-психологическую экспертизу в отношении Савченко. Савченко прошла тестирование на полиграфе. Нардепу грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. 

13 июля Шевченковский райсуд продлил меру пресечения Савченко в виде содержания под стражей до 10 сентября.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи