"Стороны конфликта сделали ограниченные шаги…". Миссия ООН призывает возобновить расследование трагедии под Иловайском

Стороны конфликта сделали ограниченные шаги относительно расследования нарушения прав человека, которые произошли в Иловайске в 2014 году. Об этом сказала глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер сегодня на брифинге в Киеве во время презентации тематического доклада относительно событий в Иловайске в августе 2014, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Прошло четыре года со времен событий под Иловайском, однако стороны конфликта сделали ограниченные шаги относительно расследования вероятных нарушений прав человека, а также нарушений международного гуманитарного права, особенно которые совершались против гражданских особ", - заявила она.

Она уточнила, что преступления, вероятно совершенные украинскими силами против гражданских, не расследуются.

"Генеральной прокуратурой Украины проводилось определенное расследование. И большая часть внимания уделялась нарушениям, которые были совершены против украинских военнослужащих. Наш доклад сосредоточен на гражданских. И мы призываем правительство Украины провести быстрое и эффективное расследование именно этих случаев, которые произошли под Иловайском", - добавил Ф.Фрейзер.

По ее словам, было опрошено 80 человек (гражданских), которые сообщили о нарушении прав.

Она также сообщила, что во время боев под Иловайском погибли 36 гражданских лиц, а также 366 украинских военных.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи