Активисты не признают результатов выборов в общественный совет при МинВОТ из-за грубых нарушений

Общественные активисты, активно занимающиеся защитой прав внутренне перемещенных лиц, отказываются признавать выборы в общественный совет при Министерстве временно оккупированных территорий из-за несогласия с избранными кандидатурами. Об этом говорится в их открытом письме руководителям исполнительной власти Украины и народным депутатам. 

"Ми, представники громадського суспільства та окремі правозахисники/журналісти, глибоко стурбовані ситуацією, що склалася відносно процедури участі громадськості у формуванні та реалізації державної політики, включаючи питання формування громадської ради при Міністерстві з питань тимчасово окупованих територій та внутрішньо переміщених осіб України", - говорится в нем. 

Отмечается, что 1 августа в ходе учредительного собрания общественники столкнулись с брутальными нарушениями его регламента и были вынуждены покинуть зал, где проходило собрание.

Таким образом, представители организаций, подписавших Открытое письмо, не принимали участия в голосовании и просят не рассматривать решения избранного с грубыми нарушениями законодательства Совета как мнение общественности и вообще признать выборы недействительными.

Возмущение активистов, прежде всего, вызвал тот факт, что практически все организации, вошедшие в общественный совет, связаны с адвокатом Натальей Целовальниченко. 

"Не було належним чином перевірено організації, які подавали документи до громадської Ради… Таким чином подали документи та пройшли до складу організації, якими керує або є засновником одна і та ж особа: 1) Благодійна організація «Благодійний фонд «Миротворча ініціатива Донбасу» (керує та засновник Целовальніченко Н.Є), 2) Громадська організація «Луганська правозахисна група» (керує та засновник Целовальніченко Н.Є.)", - говорится в открытом письме.

Подобная ситуация сложилась с адвокатом Геннадием Борисичевым: часть представителей в Общественный совет была избрана от связанных с ним организаций, - уверяют несогласные с таким положением вещей общественники.

Авторы открытого письма, учитывая многочисленные нарушения в подготовке и проведении учредительного собрания, просят правительство и профильное министерство "визнати установчі збори такими, що відбулись із істотними порушеннями, які в свою чергу вплинули на процес голосування, тому не визнавати вибори наказом Міністра".

Под Открытым письмом поставили подписи представители 26 общественных организаций. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи