В Житомире заключенных кормили мясом с сальмонеллезом

В Житомире обнаружили сальмонеллу в курином мясе, из которого готовят блюда для заключенных. Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко на своей странице в  Фейсбуке.

По его словам, Житомирская местная прокуратура начала два уголовных производства по фактам нарушений санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений, выявленных в исправительной колонии №4 и учреждении исполнения наказаний №8.

"В ходе прокурорской проверки по обеспечению конституционных прав заключенных на надлежащее питание, проведенной совместно с сотрудниками Житомирского районного отдела государственного учреждения «Житомирский областной лабораторный центр МЗ Украины», выявлены грубые нарушения санитарных норм хранения продуктов питания. В частности, по результатам проведенных санитарно-микробиологических исследований на соответствие мяса птицы требованиям ГОСТа, в образцах куриного мяса, отобранных в Житомирской исправительной колонии № 4 и учреждении исполнения наказаний №8 обнаружена патогенная микрофлора, в том числе сальмонеллы.Житомирской местной прокуратурой внесено указание о запрете использования такого мяса (всего в морозильных камерах двух учреждений хранится более 12 тонн замороженной курятины)", - отметил Лысенко.

По его словам, сейчас по уголовным производствам по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 325 УК Украины, проводится досудебное расследование, которое проводит местный отдел полиции Главного управления Нацполиции в области. Местная прокуратура осуществляет процессуальное руководство.

Также органы прокуратуры Житомирщины и в дальнейшем обеспечивать надлежащий надзор за соблюдением конституционных прав заключенных и принципиально реагировать на выявленные нарушения.

Кроме того, Лысенко напомнил, что недавно прокуратурой выявлены нарушения прав заключенных, содержащихся в следственных изоляторах, и внесены документы реагирования с требованием привлечь к ответственности виновных лиц.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи