В Украине марихуану употребляют не более 3% населения

В Украине в 2017 году марихуану употребляло не более 3% населения. Об этом говорится в материале "РБК-Украина" "Коррупция и предубеждения: что мешает Украине легализировать марихуану".

Издание отмечает, что статистику точного употребления марихуаны  не смогли предоставить ни официальные ведомства, ни общественные активисты. В то же время, по данным ООН, в прошлом году марихуану употребляло не более 3% населения (из расчета, что в Украине проживает более 40 млн человек).

Для сравнения - в России этот показатель составляет 3,5%, в Польше - 4,6%, в Беларуси, Румынии и Молдове - до 2%. В Грузии марихуана популярна у 2,7% населения.

В Украине употребление марихуаны не запрещено, но изготовление, транспортировка и продажа каннабиса и производных от него веществ - под административной и уголовной ответственностью.

В то же время ведущий научный сотрудник Института физиологии имени Богомольца Дмитрий Исаев отмечает, что в медицинских целях марихуану могли бы получать около 2 млн украинцев.

"По нашим расчетам, до 2 млн украинских пациентов могли бы получать препараты каннабиноидов. К примеру, в Украине 400 тысяч эпилептиков, из которых каннабиноиды могли бы получать 150 тысяч", - отметил Исаев.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи