Представительство ООН в Украине призвало к прозрачному и эффективному расследованию нападений на активистов

Представительство ООН в Украине осудило нападение на активистов, призвав власти и правоохранительные органы к прозрачному и эффективному расследованию всех случаев. Об этом говорится в сообщении на сайте представительства ООН в Украине, - сообщает ZN.UA

"Организация Объединенных Наций в Украине осуждает ужасное нападение на общественную активистку Екатерину Гандзюк… Также внимательно наблюдает за ситуацией вокруг других недавних нападений на общественных активистов в Украине. Все случаи были или будут задокументированы и проанализированы мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине", - сказано в заявлении.

ООН призвала правительство Украины и правоохранителей провести "прозрачное, всестороннее и эффективное расследование" нападения на активистов.

"Мы подчеркиваем, что сильное гражданское общество, где гарантируется фундаментальное право на свободу слова и безопасность, является необходимым для обеспечения прозрачного управления и ответственности власти", - отметили в организации.

Ранее сообщалось, 31 июля в Бердянске убили гражданского активиста и ветерана АТО Виталия Олешко, известного под позывным "Сармат". Днем убийца зашел во двор гостиницы, которая принадлежала Олешко, и два раза выстрелил ему в спину из охотничьего ружья. От полученных ранений 43-летний мужчина скончался на месте. Взяты под стражу четверо подозреваемых в причастности к убийству.

В тот же день утром в Херсоне неизвестный облил кислотой советницу городского головы Екатерину Гандзюк. Пострадавшую с серьезными ожогами доставили в реанимацию. Подозреваемый задержан.

2 августа в Одесской области неизвестный на грузовике протаранил автомобиль, в котором находились активист Григорий Козьма и глава Одесской городской организации "Народного Руха Украины" Михаил Кузаконь. Они не пострадали.

В этот день в Каменском произошел взрыв микроавтобуса, в результате чего пострадал местный депутат Виталий Чернявский, известный своей волонтерской деятельностью в зоне ООС. Его госпитализировали в тяжелом состоянии.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи