В Киево-Святошинском районе еще 18 человек отравились шаурмой

В Киевской области в период с 1 по 3 августа зарегистрирована еще одна вспышка заболевания острой кишечной инфекцией, связанной с употреблением шаурмы. Об этом сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Киевской области.

Сообщается, что в результате этой вспышки пострадали 18 человек, в том числе 2 ребенка.

"При сборе эпиданамнеза установлено, что все больные связывают заболевание с употреблением шаурмы, которая была приобретена в торговом павильоне «Kabanos» по изготовлению и реализации шаурмы и других блюд быстрого приготовления, который расположен на территории ЖК «Львівський маєток» с. Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района Киевской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с целью установления причин и условий возникновения заболеваний специалистами начато проведение санитарно-эпидемиологического расследования. 

"В то же время 1 августа провести обследование в полном объеме не удалось в связи с тем, что двери павильона были закрыты. Работник, который представился администратором торговых точек, в число которых входит и данный павильон, отказался предоставлять информацию о субъекте хозяйствования и регистрации его мощности", - указывается в сообщении.

Сообщается также, что для получения необходимой информации о субъекте хозяйствования и организации отбора образцов продуктов питания, смывов, воды были привлечены работники полиции.

По результатам проведенного обследования на объекте выявлен ряд нарушений требований санитарного законодательства и законодательства в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов. 

За нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений направлено представление в полицию и прокуратуру о принятии мер реагирования и возбуждения уголовного производства. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в Киеве от отравления шаурмой по данным на 2 августа пострадали более 80 человек.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи