Минздрав опровергает заявления о стремительном росте дефицита врачей в Украине

Министерство здравоохранения Украины заявило о необоснованности заявлений о резком росте дефиците кадров на рынке труда медицинских работников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

"Любые заявления о стремительном росте дефицита кадров на рынке труда врачей являются необоснованными. В течение последних 5 лет нет резких изменений в количестве вакансий врачей в украинских учреждениях здравоохранения", - сказано в заявлении.

Отмечается, что в конце 2017 года в Украине вакантными были 22 635 должностей врачей, в 2016 году - 21 837 должностей, в 2015 - 21707, в 2014 - 20 689 , а в 2013 - 22 522. Резких скачков в количестве вакансий ведомство не отметило.

Что касается информации о массовом выезде врачей на работу за границей, то в Минздраве констатировали, что такая официальная статистика не ведется. Также неизвестно о ведении качественных и доказанных подсчетов по выезду врачей за границу негосударственными организациями или учреждениями. "Поэтому любые заявления по количеству медработников, выехавших из Украины, не имеют надежных оснований", - сказано в заявлении.

В Минздраве отмечают, что, прежде всего, потребности пациентов должны определять необходимое количество врачей в регионах и в медицинских учреждениях.

Трансформация системы здравоохранения, происходящая в Украине, меняет подход как к оценке потребности тех или иных медучреждений или регионов в медработниках, так и к формированию мощных стимулов для развития рынка труда врачей. В учреждениях первичного звена уже начались изменения относительно повышения эффективности выявления потребности во врачах конкретной специализации в конкретных населенных пунктах, медучреждениях.

"Когда изменения произойдут на всех уровнях медицинской помощи, местные власти смогут увидеть и оценить реальные потребности населения в медработниках и реализовать ряд мероприятий для их привлечения. Например, создать условия для приглашения врачей в населенные пункты - обеспечить их служебным транспортом, жильем и тому подобное. В свою очередь, новое финансирование от Национальной службы здоровья обеспечит конкурентные условия работы и зарплаты", - заявляют в Минздраве.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи