В Украине хотят облегчить процесс получения паспорта для ромов

Мероприятия для облегчения процедуры получения паспорта лицами ромской национальности, проживающими в Украине,  инициирует Государственная миграционная служба. Об этом сказала заместитель директора Департамента по вопросам гражданства, паспортизации и регистрации Государственной миграционной службы Украины Елена Палиенко, - сообщает УНИАН. 

Она отметила, что на сегодня острой проблемой является вопрос оформления паспортов лицами ромской национальности, что в основном связано с отсутствием свидетельства о рождении или его потерей. 

По словам Палиенко, в вопросе восстановления свидетельства о рождении в случае его потери ГМСУ и Министерство юстиции работают над налаживанием электронного взаимодействия - обмена между реестрами, что устранит причину для отказа в предоставлении паспорта такому лицу. 

Она объяснила, что это даст ГМСУ возможность делать электронные запросы в Минюст и получать информацию о том, имеется ли в реестре соответствующая запись, действительно ли документ о рождении был выдан. 

Также Палиенко сообщила о положительных тенденциях относительно получения ромами паспорта гражданина Украины: в 2014 году паспорт получили 2428 человек ромской национальности, в 2015 году - 2143, в 2016 году - 1607, в 2017 году - 3222, за первое полугодие 2018 года - 1903. По ее словам, больше всего паспортов получили в этом году ромы в Закарпатской области - 1151 человек, в Одесской - 227, Харьковской - 62, Донецкой - 79, Днепропетровской - 71, Николаевской - 49, Волынской - 42, в других областях - до 20 человек. 

Палиенко добавила, что в местах массового поселения ромов вопрос документирования решается, а "где выездные их поселения, лагеря, то там они не имеют регистрации места жительства". 

Она также отметила, что в 2010 году были внесены изменения в законодательство, которые дают право ромам регистрировать свое место проживания в социальных учреждениях и получать соответствующие свидетельства, являющиеся основанием для получения паспорта гражданина Украины. Кроме того, Палиенко сообщила, что миграционной службой разработан законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно признания лицом без гражданства. 

По ее словам, целью этого проекта является создание процедуры признания человека лицом без гражданства, что даст ему возможность получить соответствующее свидетельство и при условии проживания на территории Украины в указанном статусе более 2 лет  получить вид на жительство. 

"Миграционной службой проводится ряд мероприятий для урегулирования указанных вопросов. Это не будет решено сегодня, это не будет решено завтра", - сказала Палиенко, но добавила, что в этом направлении многое делается уже в этом году.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи