Нардеп шокирована негативной реакцией общественности на поездку на отдых в Хорватию детей краматорских чиновников

Народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Мария Ионова шокирована негативной реакцией общественности на тот факт, что вместе с детьми–сиротами из прифронтового Донбасса и детьми участников АТО на отдых в Хорватию поехали дети из благополучных семей, близкие к руководству Краматорска. Об этом она написала на своей странице в "Фейсбуке".

По ее словам, общественники организовали травлю организаторов благотворительной поездки из-за того, что в группу детей были включены дети и внуки местных руководителей.

"Ініціатори цієї травлі, що називають себе активістами і представниками "місцевих ЗМІ і ГО" створили штучний скандал, що, буцім-то, організатори поїздки дітей до Хорватії приділили неналежну увагу відбору учасників поїздки через що на відпочинок ніби-то поїхали діти впливових і заможних батьків", - пишет народный депутат. 

  

Фото и пост из ФБ Андрея Романенко

 

По словам Марии Ионовой, нельзя делить детей на "правильных" и "неправильных", а спонсоры поездки – Правительство Хорватии – не оговаривало, что кроме детей-сирот и детей участников АТО на отдых не могут поехать дети из полных и достаточно обеспеченных семей. 

"Завжди пріоритет на відпочинок надається дітям з соціально вразливих категорій - дітям військових, що беруть участь у операціях ООС, дітям-сиротам чи тим, що не мають одного з батьків, дітям з родин тимчасово переміщених осіб, а також дітям, що заслуговують на заохочення своїми успіхами у навчанні, спорті, інших видах позашкільної діяльності. Але це не означає, - та й ніколи не висувалися такі умови,- що в делегації не можуть бути школярі з повних родин, які мають гарні успіхами в навчанні чи інші досягнення", - пишет она. 

Депутат объяснила, что именно она первоначально сообщила, что на отдых в Хорватию поехали дети "з категорії дітей-сиріт (внаслідок російської агресії), позбавлених батьківського піклування, а також тих, батьки яких виконують військовий обов’язок на передовій". 

Однако позже, когда общественность Краматорска на фотографиях с Адриатического побережья увидела детей местной элиты, Мария Ионова дополнила сообщение, что кроме этой категории детей было решено включить в делегацию "дітей з категорії обдарованих (переможці олімпіад і конкурсів)". Именно в эту категорию попали ребята, которых общественники назвали "детьми мажоров".

Народный депутат просит не травмировать их юную психику. "Діти, які пережили жах, сьогодні з вини дорослих отримують нову моральну травму, коли чують, що вони якісь не такі, що повноцінна сім’я це погано і взагалі у них не такі батьки", - считает госпожа Ионова. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи