Заявления РФ о срыве украинской стороной переговоров по Донбассу в Минске снова оказались фейковыми

Российские и сепаратистские информационные агентства на минувшей неделе в очередной раз обвинили уполномоченного президента Украины Ирину Геращенко в саботаже и срыве заседания переговорной группы в Минске.

«Представитель Украины Ирина Геращенко, опоздав на час, вместо того чтобы обсуждать повестку дня... начала свое выступление с антироссийской риторики, не имеющей отношения к обсуждаемым вопросам», - процитировали они «руководителя рабочей группы ЛНР» по обмену пленными Ольгу Кобцеву.

По словам Кобцевой, вместо того, чтобы обсуждать вопросы обмена, Геращенко, «словесно оскорбив представителя ДНР Дарью Морозову, покинула заседание».

Сама Геращенко рассказала о заседании подгруппы как о состоявшемся, однако акцентировала внимание на том, что «делегаты» оккупированных территорий требовали другого представителя от Украины для проведения переговоров по обмену.

«В среду в Минске состоялись полноценные, но, к сожалению, безрезультатные переговоры. Из-за деструктивной позиции РФ и их марионеток из ОРДЛО. Россияне не дали никакого ответа по нашей инициативе разблокировать процесс освобождения… Украинские представители, как и всегда, работали во всех группах. В частности, в гуманитарной, кроме меня, принимали активное участие эксперты Службы безопасности Украины (СБУ) и Министерства по делам временно оккупированных территорий (МинВОТ). Правда, озвучивающие кремлевские хотелки, приглашенные из ОРДЛО кричали, что будут вести разговор об освобождении только с другим человеком», – написала она.

Любопытно, что информацию о срыве переговоров опроверг и спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. В пресс-релизе ОБСЕ встречи всех групп на переговорах описаны как рабочие.

«Не могу это комментировать, потому что этого не состоялось, не было", — сказал Сайдик журналистам в среду в Минске, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения в СМИ о срыве переговоров в политической и гуманитарной подгруппах», – вынуждено было сообщить РИА Новости, ранее разместившее непроверенную информацию Кобцевой.

Это не первая кампания по дискредитации уполномоченного президента Украины с целью, по всей вероятности, заменить Ирину Геращенко на более удобную для Кремля фигуру. Ранее сообщалось, что на майском раунде переговоров ее обвинили в затягивании процесса обмена пленными и непредставлении информации об арестованных Украиной. Правда, в конечном счете обвинители запутались в показаниях, и та же Кобцева признала, что это не Геращенко сорвала встречу, а представители «республик» покинули переговоры вместе с представителем РФ.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи