Манафорт советовал Ахметову реформировать Партию регионов и избавиться от Януковича - СМИ

Команда скандального политтехнолога Пола Манафорта  в 2005 году, через несколько месяцев после Оранжевой революции, отправила миллиардеру Ринату Ахметову отчет, в котором рекомендовала реформировать Партию регионов и избавиться от ее непопулярного лидера Виктора Януковича. Об этом пишет «Русская служба Би-би-си», ссылаясь на материалы дела Манафорта, собранные офисом спецпрокурора Роберта Мюллера.

Отмечается, что в своих выводах Манафорт не менее десятка раз рекомендует бизнесмену любой ценой немедленно избавиться от В.Януковича, отмечая, что рейтинг непопулярности политика гораздо выше, чем рейтинг Партии регионов, а любая критика из его уст не будет услышана по причине неприятия его личности в целом и дискредитации его имиджа во время событий Оранжевой революции.

По данным опроса, 60% респондентов негативно относились к Януковичу, а 37% испытывали категорическкую неприязнь. 87% жителей Украины крайне негативно отнеслись к идее его возможного премьерства в 2006 году.

Манафорт настаивал: следующий лидер Партии регионов, на которого должна делаться ставка во время предвыборной кампании на парламентских выборах, не должен ассоциироваться с Януковичем или Кучмой, а в качестве потенциальных кандидатов политтехнолог рекомендует рассматривать выходцев с юга или юго-востока Украины. Он также обращал внимание на необходимость реформ внутри самой Партии регионов, создания общей философии для всех ее членов, и предлагал несколько возможных альянсов для возвращения былых позиций во власти.

В качестве вариантов он рассматривал игру на разногласиях внутри правящей в то время "оранжевой" коалиции, отмечая, что основные политические дивиденды получает тогдашний президент Виктор Ющенко, а Юлия Тимошенко, по мнению Манафорта, занимается популяризацией собственных обещаний и, возможно, ожидает, когда разногласия между ней и президентом дойдут до крайней степени.

Политтехнолог отмечал: это вполне может быть неглупым политическим расчетом бывшего премьера, которая в случае заметных разногласий с главой государства уйдет сама или будет отправлена в отставку и провозгласит себя единственной хранительницей идей Оранжевой революции.

Среди возможных вариантов возвращения Партии регионов во власть после парламентских выборов 2006 года Манафорт рассматривал три варианта: построение миноритарной коалиции, борьба в одиночку или создание так называемой широкой коалиции, предполагающей сотрудничество с "Нашей Украиной", отмечая, что это - хотя и самый долгосрочный, но зато самый реалистичный путь к управлению страной

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи