В Москве заявили об отсутствии условий для проведения встречи в "нормандском формате"

В России заявили, что не видят условий для новой встречи в "нормандском формате", пока не произойдет разведение вооружений в трех населенных пунктах и не заработает "формула Штайнмайера". Об этом заявил 30 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров, - сообщает ТАСС.

"Пока такая сугубо конкретная договоренность первых лиц государств "нормандской четверки" о трех конкретных населенных пунктах (где должно быть осуществлено разведение вооружений – ред.) не будет выполнена, проводить очередной саммит будет не очень хорошо для репутации "нормандского формата", - сказал он.

Также он заявил, о том, что уже два с половиной года тормозится исполнение "формулы Штайнмайера". По его словам, идея проведения саммита "четверки" высказывалась Францией и Германией на прошлой неделе, где он был с визитом.

Предложенная в конце 2015 года тогдашним главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером формула урегулирования конфликта на Донбассе предусматривала предоставление сначала временного статуса оккупированной территории, а затем, после доклада представителей ОБСЕ по итогам выборов на территории самопровозглашенных "ЛНР/ДНР" примерно через два месяца, предоставления и постоянного статуса этим территориям.

Как сообщалось ранее, встреча министров иностранных дел в "нормандском формате" состоялась 11 июня в Берлине.

По итогам встречи глава МИД Украины Павел Климкин выразил убеждение, что миротворческие силы ООН должны получить реальный мандат по разоружению незаконных вооруженных формирований и поиска скрытого тяжелого оружия на территории оккупированного Донбасса.

Лавров в очередной раз требовал разведения сил в Станице Луганской и фиксации "формулы Штайнмайера".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи