Мининформ запустил проект по медиаграмотности для подростков

В Мининформполитики заявили о старте 10-дневного курса по медиаграмотности для подростков MediaTEENZ. Об этом сказала первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова, -  сообщает "Укринформ".

"Это пилотный проект, мы работали над ним несколько месяцев. Цель его - медийное образование для подростков, это то поколение, которое через пять-семь лет будет формировать общественно-политическую повестку дня. Мне кажется, что в том информационном обществе, которое сегодня формируется в цифровом столетии, чрезвычайно важно уметь фильтровать информацию, пользоваться источниками информации, иметь критическое мышление. Развить все эти навыки - цель школы", - отметила она.

По ее словам, главный посыл - то, что в стране, помимо остального, идет информационная война, когда мы фактически оказываемся в ситуации, когда искусственно влияют на сознание разными технологиями. 

"И умение различать где правда, а где неправда - по-видимому сегодня самый актуальный вопрос. Особенно для тех молодых людей, которые будут формировать свое виденье о стране, о тех процессах, которые происходят сегодня, политических сложных вопросах", - сказала Джапарова.

Она отметила, что отбор курса осуществлялся по конкурсному принципу: претенденты должны были написать мотивационное письмо. Всего к занятиям отобрали 40 участников из Киева и Киевской области.

Курс будет продолжаться 10 дней, в течение которых они прослушают теоретический блок по таким темам: формы и виды СМИ, анализ и проверка информации, создание редакции, создание контента, блогинг, фото- и видеоконтент, безопасность в интернете, основы пиара в медиа, работа в Facebook и Instagram и тому подобное. Также участники будут выполнять разные практические задания. По завершению курса участники должны защитить дипломную работу. Кроме этого, их познакомят с работой телеканала UA|TV, предусмотрено посещение Центрального государственного кинофотофоноархива Украины им. С. Пшеничного. 

Джапарова также сообщила, что в дальнейшем курсы MEDIATEENZ будут проводиться на протяжении года для молодежи в разных регионах Украины. Прежде всего, в тех областях, которые граничат с линией столкновение и временно оккупированным Крымом.

"Мы хотим проводить этот курс не только в Киеве, но в первую очередь в регионах. То есть, как раз в тех населенных пунктах, где внимание журналистов, внимание активных людей почти не присутствует. Те регионы, которые граничат с Российской Федерацией, для нас является приоритетным. И когда мы говорим о любых медийных проектах, даже если они просветительские, это прежде всего граница с Крымом, граница с оккупированными территориями Донбасса. И все территории, которые граничат с РФ, потому что там активность пропаганды является высокой, и именно там критическое мышление нужно мотивировать", - отметила Джапарова.

Проект осуществляется Министерством информационной политики вместе с Советом Европы, ОО "Укрмедиа", Украинским национальным информационным агентством "Укринформ". 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи