Невыдуманные истории: в Киеве PostPlayТеатр представил спектакль о женщинах на войне

Премьера спектакля "Девочки-девочки" состоялась 28 июля в столичном "PostPlayТеатре", - передает корреспондент "ОстроВа".

Постановочная группа - Галина Джикаева, Яна и Дэн Гуменные. В спектакле идет речь о девушках на войне на Донбассе. "Они очень красивые, сильные и хрупкие одновременно. Очень важно понимать - какая сила помогает нам здесь жить мирно", - сказала Галина Джикаева перед началом спектакля.
Зритель оказывается в достаточно некомфортных условиях: физически и морально. С одной стороны, здесь нет привычных кресел в отличии от академического театра. С другой - зрителя погружают в атмосферу не военных действий, а морально-психологического восприятия девушек, помогающим защищать страну на Донбассе. 
В основе спектакля реальных историй девушек, разных по возрасту и профессии. Среди них - военные, волонтеры, журналист, психотерапевт. У каждого своя история, которая преломляясь через общественное мнение, показывает степень не только гражданского самосознания, но и пренебрежения к правам женщин. Наглядное видео опроса граждан в спектакле достаточно колоритно показывает мнение социума на тему: а должна ли девушка идти на войну? Ответы, подобные "женщина должна сидеть дома и точка", иногда вызывают едкий смех у зрителей, а точнее зрительниц.

"Девочки-девочки" дает возможность зрителю почувствовать войну изнутри, с женской точки зрения: от каких-то бытовых деталей до морально-ценностного уровня. 


Тема дискриминации звучит без пафосности и лишнего военного драматизма, но с высоким градусом эмоционального напряжения. 
"PostPlayТеатр" предлагает открытый и честный диалог со зрителем. Кроме того, 20% от вырученной суммы от билетов, театр отдает на помощь военным.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи