Организацией отравления Скрипалей занимались две группы из России - The Mirror

Организацией отравления Скрипалей занимались две группы из России: одна доставляла нервнопаралитическое вещество "Новичок", вторая занималась отравлением экс-полковника ГРУ. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на The Mirror.

Согласно источникам британского издания, следствие считает, что емкость с "Новичком", которую подобрал на улице и подарил как духи своей партнерше Дон Стерджесс (умерла от отравления "Новичком" – ред.) британец Чарли Роули, не может быть тем флаконом, из которого отравили Скрипалей.

Отмечается, что бутылочка, которую нашел Роули, была запечатана.

Если это так, то второй флакон из-под "Новичка" все еще может находиться в Великобритании и нести опасность для жителей.

"Бутылку, в которую они положили его (яд "Новичок" – ред.), можно было купить только в России. Предположения о том, что это не из России, смехотворны", - уверяет собеседник издания.

Также отмечается, что одна или обе группы отравителей могли быть в Великобритании в течение значительного времени до мартовского нападения на Скрипалей. Они наблюдали за жертвой, чтобы определить лучший способ для отравления.

Следователи через систему видеонаблюдения, возможно, определили двух человек, которые могли быть связаны с покушением на жизнь Сергея Скрипаля.

Но на их поимку нужны месяцы, поскольку отравители бежали с Великобритании после преступления.

Как известно, отравленные россияне – Скрипаль и его дочь Юлия – были найдены без сознания в центре города Солсбери в воскресенье, 4 марта.

В Великобритании установили, что бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервнопаралитическим веществом военного типа "Новичок", которое разрабатывала Россия. 

В РФ на это заявили, что давно уничтожили запасы газа, которым отравили Скрипаля.

Британский премьер Тереза Мэй заявила, что Британия готова официально обвинить РФ в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери и ввести санкции.

В России заявили, что не будет отвечать на ультиматум Лондона в связи с "делом Скрипаля" до тех пор, пока Великобритания не обеспечит доступа к веществу, которым были отравлены экс-сотрудник ГРУ и его дочь Юлия.

Вместе с тем один из основных разработчиков газа "Новичок" химик Вил Мирзаянов исключил использование этого отравляющего вещества другой страной, поскольку формулу "Новичка" в России не рассекречивают.

По словам химика, Россия может отправить компоненты газа куда угодно в дипломатическом багаже.

Он также отметил, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия не смогут полностью поправиться, если их отравили именно "Новичком".

Позже веществом "Новичок" отравилась британская пара в городе Эймсбери. 44-летняя Дон Стерджесс умерла. 45-летнему Чарли Роули удалось выжить.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи