В УПЦ КП внештатного епископа обвинили в подготовке покушения на Патриарха Филарета

Внештатный епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Севастьян (в миру Возняк Михаил Ярославович) готовился к совершению покушения на Патриарха Киевского Филарета. Об этом говорится в журнале заседания Священного Синода 27 июля 2018 года на сайте УПЦ КП, - сообщает Украинская правда.

"25 мая 2018 года внештатный епископ Севастьян (Возняк) вместе со своим сыном вечером в не приемное время в светской одежде вошел в резиденции Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета и намеревался попасть в личные покои Предстоятеля, который в этот момент ужинал в трапезной. Услышав, что кто-то прошел по коридору, из дверей кухни вышла эконом Патриархии монахиня Варвара, на которую указанный епископ Севастьян (Возняк) сразу напал, направив ей в лицо слезоточивый газ из заранее приготовленного баллончика. После этого отец и сын скрылись с места преступления", - говорится в сообщении.

"Следствием, проведенным правоохранительными органами, установлены обстоятельства, которые дают основание утверждать обдуманность указанных преступных действий и заблаговременное приготовление к ним", - отметили в УПЦ КП.

При задержании правоохранительными органами внештатный епископ Севастьян (Возняк) "признал свое участие в указанных событиях, объяснив свой поступок стремлением попасть к Патриарху на прием, хотя он, как многолетний клирик Киевской епархии, а впоследствии епископ Черниговский и Нежинский, хорошо знаком с распорядком приема и знал о том, что в вечернее время без предварительной договоренности он не осуществляется".

На заседании Священного Синода постановили считать такие действия покушением на Филарета.

Отмечается, что Возняк был уволен из управления Черниговской епархией еще в 2008 году. Мотивом увольнения он указал "личные причины".

"Также в решении Шевченковского районного суда г. Киева от 20 июля 2018 года по избранию меры пресечения Возняку М. Я. указано, что он находится в зарегистрированном браке", - сообщили в церкви.

"Несмотря на добровольное принесение перед Богом и Церковью монашеских обетов, внештатный епископ Севастьян (Возняк) в течение многих лет цинично нарушает их, живя фактически как светское лицо, в зарегистрированном по государственному законодательству браке, имеет детей. В течение десяти лет, прошедших со дня увольнения за штат, никаких признаков покаяния и желания исправления не выявил, потеряв связь с Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата", - отметили в церкви.

"Если же кто из клира, или монашествующие, связанные клятвой друг с другом, будут чинить козни против епископов, пусть полностью будут лишены своей "степени", других правил указанного содержания - внештатного Севастиана (в миру Возняка Михаила Ярославича) лишить священного сана",- говорится в постановлении Священного Синода.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи