Крестный ход: верующие УПЦ (МП) начинают собраться на Владимирской горке в Киеве

Верующие Украинской православной церкви (Московского патриархата) начинают собраться на Владимирской горке в центре Киева, где в 13:00 начнется молебен по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси, а затем в 13:30 – Крестный ход, - сообщает "Интерфакс-Украина".

В сквере возле памятника князю Владимиру по состоянию на 11:00 собралось уже несколько тысяч верующих из различных регионов Украины, о чем свидетельствуют соответствующие таблички в руках у некоторых из них. Верующие продолжают прибывать. Также собрались церковные иерархи. На данный момент никого из публичных личностей (политиков, знаменитостей) пока нет.

На всех направлениях подходов верующих и у горки дежурят медики.

В 13:00 на Владимирской горке начнется молебен, который возглавит предстоятель УПЦ (МП) митрополит Онуфрий, а в 13:30 начнется крестный ход с иконами от Владимирской горки до Киево-Печерской Лавры. Порядок в центре Киева обеспечивают в усиленном рабочем режиме правоохранители.

В частности, со всех сторон на подходах к месту проведения мероприятия установлены кордоны правоохранителей, в т.ч. со стороны Михайловского Золотоверхого монастыря - без рамок-металлоискателей. Полицейские досматривают личные вещи, в частности, сумки. Также сотрудники Национальной гвардии дежурят на выходах из станций метро в центре столицы.

Обстановка на подходах и у самого памятника Владимиру спокойная, наблюдаются небольшие очереди. Погода в центре Киева пасмурная, прошел дождь.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Все статьи