Британия предоставила политическое убежище подозреваемому в коррупции Герою Украины

Великобритания предоставила политическое убежище экс-руководителю «Укрспецэкспорта» Сергею Бондарчуку, которого в Украине обвиняют в хищении государственного имущества. Об этом написал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в Facebook, - сообщает "Радио Свобода".

«Герой Украины побоялся предстать перед украинским правосудием за свои коррупционные преступления и попросил политического убежища в Великобритании. Жаль, что британский суд такое убежище предоставил, несмотря на усилия украинских и британских прокуроров», - заявил Енин.

В комментарии «Украинской правде» он уточнил, что суд принял решение 17 июля, а 25 июля на его основании Великобритания официально отказала Украине в экстрадиции Бондарчука. В то же время Енин не смог уточнить основания решения суда.

«Деталей еще нет. Гуманные, наверное. В общем иногда в странах развитой демократии можно наблюдать тренд - чем больше украл, тем сложнее болезнь, которую у человека обнаружили, тем больше оснований для «политпреследования», - сказал заместитель генерального прокурора.

В сообщении отмечается, что в мае 2016 года Бондарчук сообщил журналистам программы «Схемы», что он подал документы на получение политического убежища в 2015 году и ожидает предоставления убежища от правительства Великобритании.

Украинские правоохранители обвиняют Сергея Бондарчука в хищении государственного имущества в сумме 7,5 миллиона долларов. С июня 2015 году он находился в розыске Интерпола. Бондарчук заявляет, что обвинения против него сфальсифицированы.

Сергей Бондарчук - офицер СБУ, бизнесмен, бывший народный депутат Украины, член руководства партии Виктора Ющенко «Наша Украина» и инициатор попытки ее роспуска. С 2005 до 2010 года Сергей Бондарчук был генеральным директором государственной компании по импорту и экспорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укрспецэкспорт». Из рук тогда еще президента Виктора Ющенко Сергей Бондарчук получил орден за заслуги и звание Героя Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи