"Не подачки и скидки...". В Украине возможно системное снижение цен на газ - Гройсман

Цены на газ будут снижаться поле того, как Украина откажется от его импорта. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Наша задача - открыть все геоданные о недрах, дать возможность на основе прозрачных аукционов приходить украинскому и мировому бизнесу добывать украинский газ, чтобы мы вообще отказались от импорта. И как только мы откажемся от импорта, мы сразу же решительно снизим цены на газ, и не будем зависеть от мировой конъюнктуры цен на газ. Это наше стратегическое задание - не подачки и скидки, а системное снижение цен, которое возможно только тогда, когда мы будем добывать газ в том количестве, сколько необходимо Украине", - сказал он.

По словам Гройсмана, правительство готово сегодня на открытых электронных аукционах предоставить в пользование 44 земельных участка для добычи газа.

"Сегодня мы примем решение об открытии геопространственных данных, об открытии аукционов. У нас уже подготовлены 44 земельных участка с запасами 150 млрд кубометров газа, которые требуют инвестиций, новых технологий, где будут работать украинцы", - сказал он.

Премьер также отметил, что в прошлом году Украина добыла на 700 млн кубов газа больше, чем в прошлые периоды.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи