Кабмин принял стратегию информационной реинтеграции Донбасса

Кабинет министров Украины принял стратегию информационной реинтеграции Донецкой и Луганской областей, разработанную Министерством информационной политики. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Не секрет, что вместе с оккупацией территории происходит активная, стратегическая, системная оккупация сознания украинских граждан на оккупированной территории, которых сегодня там примерно 4 млн", - сказала сообщила замминистра информационной политики Эмине Джапарова, представляя документ.

По ее словам, украинцам на оккупированной территории навязываются мифы про гражданскую войну, украинских карателей и искусственно культивируется фейковая идентичность так называемого "гражданина "ДНР-ЛНР".

"Мы считаем, что правильное развитие коммуникаций и стратегический подход с нашей стороны с ключевыми аудиториями, а это и жители оккупированных территорий, и украинское общество, и международное сообщество, является важной предпосылкой для восстановления территориальной целостности и украинского суверенитета над оккупированными территориями", - отметила замминистра.

Эмине Джапарова подчеркнула, что необходимо развивать коммуникацию вокруг человека: "Такой гуманитарный подход, с нашей точки зрения, является наиболее рациональным с точки зрения формирования государственной политики"

Цель стратегии, которая была презентована, по словам политика, заключается в полноценном доступе граждан на оккупированной территории к общему национальному украинскому информационному пространству. 

В связи с этим планируется расширить зону вещания украинских телерадиокомпаний с территорий, прилегающих к оккупированным, создание и распространение специального контента для жителей оккупированных территорий и проведение системной работы с переселенцами.

В стратегии также прописано, что украинцы, проживающее на оккупированной территории Донбасса, являются заложниками оккупации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи