"Укроборонпром" подтвердил, что должен, но не будет возвращать российским фирмам 3,8 млрд

Государственный концерн "Укроборонпром" подтвердил сумму долга, который Верховная Рада разрешила ему не возвращать российским фирмам. Об этом говорится в ответе на официальный запрос "BBC News Украина", - сообщают "Украинские новости"

"На сегодня задолженность предприятий-участников Государственного концерна "Укроборонпром" перед российскими компаниями составляет 3,8 миллиарда гривен. Соглашения, по которым она возникла, были заключены предприятиями-участниками концерна с российскими структурами до 2014 года", - говорится в документе.

На вопрос о том, какие последствия может иметь для концерна выплата такой суммы, там ответили: "Указанная выше сумма задолженности предприятий не является критической для отечественного оборонно-промышленного комплекса".

В то же время в "Укроборонпроме" не ответили, о каких именно контрактах идет речь.

Также там не исключили возможность обращения российских компаний в международные суды.

Ранее о более 3,8 млрд грн долга компаний "Укроборонпрома" перед российскими фирмами в парламенте заявил депутат Андрей Вадатурский.

12 июля Верховная Рада приняла закон, которым разрешила предприятиям "Укроборонпрома" не возвращать долги компаниям, зарегистрированным "в государстве, признанной Верховным Советом Украины государством-агрессором и/или государством-оккупантом" или с инвестициями от такого государства.

Закон остановил любые судебные производства по принудительному возвращению таких долгов.

В пояснительной записке к документу указывается, что Украина прекратила экспорт в Россию товаров военного назначения по указу президента от 27 августа 2014 года.

При этом, как говорят авторы закона, большинство продукции за полученные от России деньги компании "Укроборонпрома" изготовили.

"Средства заказчика было в полном объеме использовано на производство продукции, однако передать ее невозможно, а быстро найти покупателя..., чтобы вернуть средства, в связи со спецификой рынка тоже не удается", - поясняется в документы.

Авторы закона также добавляют, что российские фирмы стали обращаться в суды на территории РФ, которые присуждают штрафы за невозврат долгов, игнорируя при этом фактор непреодолимых обстоятельств, которые украинские законодатели называют упомянутый указ президента.

Ранее аудит "Укроборонпрома" показал, что почти половина предприятий неэффективны.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи