НАТО ответит, если его корабли в Черном море будут атакованы - командующий

Командующий Второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG2) Боудевин Бутс считает, что наращивание военной мощи РФ в Черном море после незаконной аннексии Крыма привело к увеличению присутствия кораблей НАТО в Черноморском регионе.

Такое заявление командующий соединения обнародовал 23 июля на пресс-конференции на борту фрегата королевских ВМС Нидерландов HNLMS De Ruyter, - сообщает Укринформ.

"Мы наблюдаем наращивание военной мощи Российской Федерации в Черном море и значительное усиление военного присутствия России после незаконной аннексии Крымского полуострова. И это, собственно, привело к принятию решения Варшавского саммита НАТО по увеличению нашего присутствия в Черноморском регионе. Поэтому когда спрашивают, есть ли "связь между частыми мероприятиями кораблей НАТО в Черное море, можем сказать утвердительно: такая связь есть", - отметил Бутс.

Вместе с тем, командующий соединения SNMG2 заявил, что о развертывании постоянных сил НАТО в Черноморском регионе ему не известно.

Отвечая на вопрос корреспондента Укринформа, будет ли способствовать НАТО восстановлению судоходства в Азовском море в случае блокирования Россией прохождения торговых судов через Керченский пролив, командующий Бутс сказал: "Я понимаю актуальность вопрос, но вы спрашиваете не тех людей. Мы выполняем военные операции в соответствии с приказами командования НАТО. А здесь понадобится политическое решение Альянса. Замечу: мы представляем оборонительную организацию и будем действовать в том случае, когда наши корабли будут атакованы", - подчеркнул Бутс.

Со своей стороны, руководитель Представительства НАТО в Украине Александр Винников отметил, что "политика Альянса в отношении России остается такой же, как в последние годы, пока длится агрессия... очень важно понимать: НАТО не ищет конфликтов и поводов для начала второй холодной войны. НАТО все еще надеется на улучшение отношений с Россией. Мы не можем вернуться к тому уровню отношений, которые были раньше, до той поры, пока Россия не свернет с нынешнего ложного пути, не начнет уважать нормы международного права ".

Как сообщалось, в Одессе находятся с дружеским визитом шесть кораблей Второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG2) и Постоянной противоминной военно-морской группы НАТО № 2 (SNMCMG2). В составе соединений - ракетный фрегат королевских ВМС Нидерландов HNLMS De Ruyter, фрегат ВМС Турции TCG Fatih, фрегат ВМС Румынии ROS Regele Ferdinand, вспомогательное судно ВМС ФРГ RHEIN, минный тральщик ВМС Турции ANAMUR и минный тральщик МС Румынии LUPU DINESCU.

Утром 24 июля командиры двух военно-морских соединений НАТО под командованием Боудевина Бутса и Фрэнка Магински проведут совместно с командованием ВМС ВСУ на борту фрегата De Ruyter планирование совместных военно-морских тренировок типа PASSEX, которые начнутся в Черном море 26 июля, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи