Сенатор США призвал к немедленному освобождению пленника боевиков "ДНР" журналиста Асеева

Сенатор США от штата Флорида Марко Рубио призывает к немедленному освобождению журналиста, автора "Радио Свобода" Станислава Асеева (Васина), который уже год находится в тюрьме боевиков группировки «ДНР».

«Украинский журналист Станислав Асеев с июня 2017 года содержат поддерживаемые Россией сепаратисты и сейчас сообщается о голодовке. Я призываю к его немедленному освобождению», - написал сенатор в twitter.

В сообщении "Радио Свобода" напоминается, что 18 июля бывший депутат Верховной Рады Егор Фирсов сообщил, что поддерживаемые Россией боевики, удерживающие Асеева, шантажируют его возможным задержанием матери.

Как сообщало "Радио Свобода", бывший пленный, которого удерживали в соседней с Васиным камере, во время допросов в июне 2017 года журналиста пытали и били, а свой последний репортаж он писал, уже находясь под контролем боевиков.

В начале июля 2018 года Асеев, по информации, полученной его бывшим однокурсником Егором Фирсовым, объявил голодовку, к этому Васина вынудило плохое отношение - он болеет, однако не получает должного лечения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи